Серия А Величайшие вратари 90-х

Опубликовано 18

Итальянские вратари всегда были лучшими в мире, и 90-е годы не были исключением, на самом деле мы бы сказали, что в ту эпоху у них было большинство лучших вратарей в мире. Поскольку игроки не так стремились уйти в Премьер-лигу, это означало, что в Серии А было множество вратарей мирового класса. Мы неохотно сузили список до четырех лучших.

 

Джанлуиджи Буффон — «Парма» 

Прежде чем стать легендой «Ювентуса», Джиджи Буффон был легендой «Пармы». Он дебютировал в 1995 году и произвел достаточно сильное впечатление за свои 9 стартов, чтобы стать лучшим вратарем в сезоне 1996-97 в команде, которая заняла второе место в Серии А. Это была золотая эра для Пармы, выступающей в высшем дивизионе. Итальянский футбол и на европейской арене. Вершиной этого периода для Буффона стала победа над «Марселем» в финале Кубка УЕФА 1998–99 годов. Если бы вы могли отметить Джиджи в какой-либо категории как лучшего вратаря 90-х, возможно, это были бы его подвиги за сборную. Он дебютировал за Италию холодным зимним днем ​​1998 года и был выбран в состав сборной на чемпионат мира во Франции, но не смог выйти на поле. Ему удалось закрепить свое стартовое место в 1999 году в подготовке к Евро-2000. 

 

Джанлука Пальюка — «Сампдория», «Интер», «Болонья»

В отличие от Буффона, Джанлука Пальюка был опорой национальной сборной в 90-е годы. Он был вторым выбором на чемпионате мира 90 и в стартовом XI в США '94 и Франции '98. В 1994 году Пальюка стал первым голкипером, удаленным с поля на чемпионате мира, и первым, кто отразил пенальти в финале чемпионата мира. Просматривая кадры финального защитника, Пальюка чуть не издал рев, который мог бы испортить его репутацию, высыпав мяч из-за слабого удара, который пришелся на штангу. 

В Серии А 90-х Пальюка играл за 3 разные команды: «Сампдория», «Интер» и «Болонья». Его яркими моментами были завоевание титула с "Сампдорией" в 1990-91 годах и завоевание Кубка УЕФА в 1998 году.

Анджело Перуцци — «Рома», «Ювентус», «Интер»

Переход от вратаря с историей Национальной лиги к стопперу с Серией А и европейскими наградами. Внутри страны Перуцци выиграл 3 титула Серии А, 1 Кубок Италии и 1 Суперкубок Италии, а в Европе он добавил медали Кубка УЕФА и Лиги чемпионов в 1993 и 1996 годах соответственно. Он также добавил к этому титулы Суперкубка Европы и Межконтинентального титула, что означало, что он выиграл все, что можно было выиграть внутри страны, прежде чем закончились 90-е.

Если и есть критика карьеры Перуцци, так это его выступления за Италию в 90-х. Он был первым выбором после 1994 года, но не попал в состав сборной на чемпионат мира 1998 года из-за травмы. После этого его больше не использовали в сборной.

Франческо Тольдо — «Фиорентина».

Хотя Франческо Тольдо не собирал столько трофеев и наград, как другие в этом списке, он неизменно был одним из лучших вратарей Серии А в 90-е годы. Его выбирали в большинство составов национальных сборных, однако он, казалось, всегда был вторым или третьим выбором. Это могло быть связано с трофеями, завоеванными такими игроками, как Перуцци в ту эпоху, поскольку, когда он получил свой шанс на Евро-2000, он доказал, каким великим вратарем он был.

 

Кого из вратарей вы бы выбрали в своей команде 90-х?

 

Последние сообщения

Футболка в честь 2024-летия клуба "Малага" 120 Hummel

Футболка в честь 2024-летия клуба "Малага" 120 Hummel

В честь 120-летия клуба "Малага" компания Hummel представила специальную версию футболки...

Читать далее


Третья форма Adidas Boca Juniors 2024

Третья форма Adidas Boca Juniors 2024

«Бока Хуниорс» выпустила новую третью форму, вдохновленную флагом Швеции, который является символом исторического клуба...

Читать далее


Футболка Дортмунд 2024 «50 лет Вестфаленштадиона»

Футболка Дортмунд 2024 «50 лет Вестфаленштадиона»

В честь 50-летия Вестфаленштадиона дортмундская «Боруссия» представила...

Читать далее


AS Roma выпустила специальную майку Origins 2024 года

AS Roma выпустила специальную майку Origins 2024 года

 В преддверии 183-го Дерби делла Капитале компания adidas представила майку AS Roma Origins, которая...

Читать далее


Капсульная коллекция Ливерпуля x Леброна Джеймса 2024 года

Капсульная коллекция Ливерпуля x Леброна Джеймса 2024 года

 Прошло чуть больше года с момента своего первого запуска, Nike представляет второе отделение футбольного клуба «Ливерпуль»...

Читать далее


Запуск комплекта | Футболки AS Ostia Mare 2024 от Ezeta

Запуск комплекта | Футболки AS Ostia Mare 2024 от Ezeta

AS Ostia Mare, команда, выступающая в итальянской Серии D, претерпела поразительную визуальную трансформацию...

Читать далее